|
例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积?
解:体积的计算:
包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱
总体积=167×0.08052=13.447CBM
净重的计算:
单件的净重=21÷6=3.5KGS
总净重=3.5×1000=3500KGS
毛重的计算:
每个包装纸箱的重量=每箱毛重-每箱净重=23-21=2KGS
包装纸箱总重量=2×167=334KGS
总毛重=总净重+包装纸箱总重量=3500+334=3834KGS
例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。如果交易数量为2000只,试分别计算毛、净重、体积?
解:毛重=2000×11.2=22400KGS
净重=2000×10.2=20400KGS
体积=2000×0.014739=29.478CBM
注意:因该类产品销售单位与包装单位相同,故计算时可不考虑单位换算的内容。 |
|
(二)海运集装箱数量核算
在海运中,目前大多采用集装箱运输,根据货主要求与货量不同,又分整箱货与拼箱(拼单)货。如果是整箱业务,货主对集装箱箱型与数量直接做出了要求,那么就不需计算;如果是拼箱货,则货代在做报价核算时,需要计算集装箱可容纳的最大包装数量来核算该怎样拼箱,以节省海运费。常用集装箱的规格如下表:
|
箱型 |
普通集装箱 |
冷冻集装箱 |
尺寸 |
20' |
40' |
40'高 |
20' |
40' |
40'高 |
代码 |
GP |
GP |
HC |
RF |
RF |
RH |
最大体积(CBM) |
33 |
67 |
76 |
28 |
59 |
67 |
最大重量(KGS) |
22000 |
27000 |
29000 |
24000 |
28000 |
28000 |
|
根据产品的体积、包装单位、销售单位、单位换算来计算需要装多少个集装箱。
|
例1:有几笔海运业务为同一起运港和目的港,可做拼箱,这几笔业务分别包括以下商品,试计算需要装几个集装箱。
商品1:08001(儿童踏板车),销售数量:1200UNIT(辆);商品2:08007(儿童学步车),销售数量:180UNIT(辆);商品3:08008(婴儿推车),销售数量:280UNIT(辆)。
解:到市场信息网站的“商品”进行查询,查得:
08001包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装6辆,每箱体积为0.0805CBM,每箱毛重为23KGS,每箱净重为21KGS;
08007包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装3辆,每箱体积为0.490257CBM,每箱毛重为14KGS,每箱净重为12KGS;
08008包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装4辆,每箱体积为0.36432CBM,每箱毛重为17KGS,每箱净重为14.5KGS;
分别计算这3种商品的总体积和总重量为:
08001总体积=1200÷6×0.0805=16.1CBM,08001总重量=1200÷6×21+2×200=4600KGS
08007总体积=180÷3×0.490257=29.41542CBM,08007总重量=900÷3×12+2×300=840KGS
08008总体积=280÷4×0.36432=25.5024CBM,08008总重量=280÷4×14.5+2.5×70=1190KGS
3种商品相加的总体积=71.01782CBM,总重量=6630KGS
参考上面的集装箱规格表,由于题目里的商品非冷冻,适用于普通集装箱,用一个普柜40'高就可以装下了。 |
|
[返回页首]
一、海运费
当运输方式为海运且运费支付方式为预付时,需填写此栏;否则填“0”。
1、要计算海运费,首先应确定本批货物需要的集装箱类型与数量,一般来说直单(整箱)业务,在客户发的业务需求上直接可以找到箱型箱量;如果是拼单(拼箱)业务,通常货量较少不够装一个整箱,而船公司只接受整箱订舱,因此拼箱货单独订舱是非常不划算的,在这种情况下,应当先在市场上寻找一些相同起运港与目的港的货物,将他们拼在一起,再按照基本计算中的集装箱核算方法计算所需箱型箱量;
2、根据箱型和箱量查询对应航线的海运费,进行计算。
|
例1:客户的一笔直单业务需求上提出:始发港为青岛,目的港为东京,运费支付方式为预付,要求装1个40'GP集装箱出运,需计算海运费。
解:到市场信息网站的“运价”页面,在海运航线中,输入起运港和目的港进行查询,查得3家船公司的不同报价,通常肯定是选报价最低的。本例中选择海辉运输,对每个40'普通柜的报价为USD 45。
因此海运费=1×45=45(USD)
例2:客户提出的业务需求为:海运拼箱,运费预付,从上海到巴西的桑托斯,商品为05006(刮胡刀),商品数量为:30000把。现要计算海运费。
解:因为此笔业务是拼单,货量较少,而船公司只接受整箱订舱,如果直接按整箱计算海运费,会非常不划算,因此要先在市场上寻找可以拼的货物,越多越好,因为可拼货物越多,就越节省运费。可拼货物的条件是:起运港与目的港相同、运费支付方式相同且适用集装箱不冲突(如适用于普柜和适用于冻柜的商品不能拼在一起)。本例中假设又找到1笔从上海到桑托斯的拼箱货物,运费也是预付,商品为05002(手锯),商品数量为:18000把。
现将这两笔货物拼在一起计算,按照基本计算中的集装箱核算方法,算出2笔货物的总体积为:3+28.8=31.8CBM,总重量为:3525+16500=20025KGS
由于这两种商品都是普通货物,应使用普通集装箱,而他们的总体积和总重量均没有超过一个20'普柜的最大体积和最大重量,因此本例拼箱业务中使用一个20'普柜即可。
1、到市场信息网站的“运价”页面,在海运航线中查询上海到桑托斯的运价,选择其中报价最低的正航轮船公司,对每个20'普通柜的报价为USD 835。
因此总的拼箱海运费=1×835=835(USD)
2、算出了两笔业务总的海运费,还要再分摊到单独每笔的运费上面。在实际中通常是使用预估的方法,按照一个大概的比例来分摊运费。一般来说体积大而重量轻的货物,按体积分摊;体积小而重量重的货物,按重量分摊。
本例中由于体积和重量均未超出集装箱限制,按体积分摊或按重量分摊都可以,我们这里按照体积分摊。
本笔业务的海运费=3÷31.8×835=78.77(USD)
(保留两位小数)
注:拼箱(拼单)业务由于运费分摊比较复杂,本栏不做严格要求,只要在一定合理范围内即可。 |
|
3、将第2步中算出的海运费转换成本币(人民币)。
到市场信息网站的“汇率”页面,查得美元(USD)对人民币的汇率为“7.0849”。
则例1中本栏应填入的海运费=45×7.0849=318.82(保留两位小数)
例2中本栏应填入的海运费=78.77×7.0849=558.08(保留两位小数)
[返回页首]
二、空运费
当运输方式为空运且运费支付方式为预付时,需填写此栏;否则填“0”。
1、要计算空运费,首先应计算出货物的计费重量。
计算方法:先按照基本计算中的方法
,计算出商品总毛重和总体积,假设总毛重为A,按1CBM=167kg换算得B,再将A与B相比较,取大者为计费重量。
2、根据计费重量,到市场信息网站中“运价”页面的空运航线中查询对应航线的空运费率,进行计算。
计算方法:空运费=基本空运费+空运附加费,而空运附加费又=AWC(操作费)+MYC(燃油费)+MSC(安全保险费)。
其中基本空运费是按照等级运价收取的,按照货物计费重量不同,适用的费率也不同(注:“45KG-100KG”栏,包括45但不包括100,以此类推);基本空运费有最低收费,MSC(安全保险费)也有最低收费。
|
例1:空运300件商品编号为25003的24K黄金摆件,从大连的周水子国际机场出口至俄罗斯的圣彼得堡国际机场,试计算空运费。
解:1、到市场信息网站的“商品”进行查询,查得:25003包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装10件,每箱体积为0.02023CBM,每箱毛重为0.08KGS,每箱净重为0.01KGS;
计算总体积和总重量为:总体积=300÷10×0.02023=0.6069CBM,总重量=300÷10×0.01+0.07×30=2.4KGS
把体积换算成重量得:167×0.6069=101.3523KGS
因为101.3523>2.4,所以应该取101.3523为计费重量。
2、到市场信息网站的“运价”页面,在空运航线中查询周水子国际机场到圣彼得堡国际机场的运价,选择其中报价最低的迈尔航空,价格画面如下图:
画面中除两个“最低收费”和“AWC(操作费)”为固定费用之外,其余价格均为费率,需乘以计费重量。
由于计费重量101.3523在100KGS-300KGS范围内,因此本例中基本空运费率应取对应的“32”,所以:
基本空运费=101.3523×32=3243.2736且大于最低收费500;
附加费分别计算为:AWC(操作费)=50;MYC(燃油费)=101.3523×11=1114.8753;MSC(安全保险费)=101.3523×1.2=121.62276且大于最低收费50;
最后可得:空运费=3243.2736+50+1114.8753+121.62276=4529.77(保留两位小数)
注:空运费均以人民币报价,所以无需进行汇率换算。
注:拼箱(拼单)业务由于运费分摊比较复杂,本栏不做严格要求,只要在一定合理范围内即可。 |
|
[返回页首]
三、拖车费
当货主要求的运输方式为海运且出口货物交接地点为“门(DOOR)”,即货代需要负责货物的内陆运输时,需填写此栏;否则填“0”。
1、要计算拖车费,首先应计算出货物的总毛重与总体积。
2、到市场信息网站的“运价”页面,在内陆航线中查询对应路线的拖车费,分别按毛重和体积计算拖车费,取其中较高者。(注:即使是同城,如上海到上海,也同样有拖车费用。)
|
例1:70400件壁钟(商品编号:03001)要从上海出口,货物目前在武汉,试计算拖车费。
解:1、到市场信息网站的“商品”进行查询,查得:03001包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装20件,每箱体积为0.038CBM,每箱毛重为12KGS;
计算总体积和总重量为:总体积=70400÷20×0.038=133.76CBM,总重量=70400÷20×12=42240KGS
2、到市场信息网站的“运价”页面,在内陆航线中查询武汉到上海的运价,选择其中报价最低的乐风拖车,价格画面如下图:
分别以体积和重量计算运费为:
按体积算:133.76×135=18057.6;
按重量算:42240×0.4=16896;
由于18057.6>16896,因此本例中的拖车费为18057.6。 |
|
[返回页首]
四、打单费
当运输方式为海运时,需填写此栏;否则填“0”。
打单费是船公司对于货主在码头提柜时需要打设备交接单,所产生的费用。进出口都有,出口时在“申请提箱”步骤产生该费用,进口时则在“申请放箱”时产生。
在市场信息网站的“其他费用”中,查到船公司项下打单费为CNY30/次。如果是拼箱货物,由于打单费是针对整箱的,因此要分摊到每笔具体业务。
可得:打单费=30。(如果是拼箱货物,假设有2笔分单,那么每笔的打单费应为30÷2=15)
[返回页首]
五、THC码头作业费
当运输方式为海运时,需填写此栏;否则填“0”。
码头作业费(Terminal Handling Charges,
THC),也称为集装箱码头操作费,即船公司向货主收取的船舶与码头堆场之间的集装箱搬运费用。THC通常按箱收取,不同箱型计费标准不同。
1、要计算码头作业费,首先应确定货物所装的集装箱类型与数量,具体可参考一、海运费。
2、到市场信息网站的“其他费用”中,查到船公司项下码头作业费,乘以对应的集装箱数。如果是拼箱货物,要将整箱算出的码头作业费分摊到每笔具体业务,分摊方法与海运费类似。
|
例如:2个40'普柜的货物,试计算码头作业费。
解:查到40'普柜每箱的码头作业费为CNY560
可得:码头作业费=2×560=1120。 |
|
[返回页首]
六、CFS装箱费
当运输方式为海运且货物交接地点为“站(CFS)”,即需要在集装箱货运站进行货物装箱时(内装箱、拼箱都属此种情况),货运站会收取装箱费,需填写此栏;否则填“0”。
1、要计算装箱费,首先应确定货物所装的集装箱类型与数量,具体可参考一、海运费。
2、到市场信息网站的“其他费用”中,查到集装箱货运站项下装箱费,乘以对应的集装箱数。如果是拼箱货物,要将整箱算出的装箱费分摊到每笔具体业务,分摊方法与海运费类似。
|
例如:2个40'普柜的货物,试计算装箱费。
解:查到40'普柜每箱的装箱费为CNY800
可得:装箱费=2×800=1600。 |
|
[返回页首]
七、单证费
当运输方式为海运时,需填写此栏;否则填“0”。
单证费是出口时船公司在签发正本海运提单时收取的费用,在“换提单”步骤产生。
在市场信息网站的“其他费用”中,查到船公司项下单证费为CNY200/次。如果是拼箱货物,由于单证费是针对整箱的,因此要分摊到每笔具体业务。
可得:单证费=200。(如果是拼箱货物,假设有2笔分单,那么每笔的打单费应为200÷2=100)
[[返回页首]
八、地面服务费
当运输方式为空运时,航空公司会对每票货物收取地面服务费,需填写此栏;否则填“0”。
1、要计算地面服务费,首先应确定航空货物的计费重量(注意不是总毛重),具体可参考二、空运费。
2、到市场信息网站的“其他费用”中,查到航空公司/机场货运站项下地面服务费,乘以货物计算重量。
|
例如:空运300件商品编号为25003的24K黄金摆件,试计算地面服务费。
解:1、到市场信息网站的“商品”进行查询,查得:25003包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装10件,每箱体积为0.02023CBM,每箱毛重为0.08KGS;
计算总体积和总重量为:总体积=300÷10×0.02023=0.6069CBM,总重量=300÷10×0.08=2.4KGS
把体积换算成重量得:167×0.6069=101.3523KGS
因为101.3523>2.4,所以应该取101.3523为计费重量。
2、查到地面服务费为每公斤CNY0.3,且最低收费CNY50
可得:地面服务费=101.3523×0.3=30.41(保留两位小数)
因为30.41<50,所以应该取50为最终结果,地面服务费=50。 |
|
[返回页首]
九、报检费
在查询报检费之前,首先应确定货物是否在法定检验范围内。具体方法为:
1、根据客户提供的商品编号,进入市场信息网站的“商品”页面,输入商品编号进行查询,记下商品的海关代码;
2、再进入“税率”页面,输入商品海关代码,查到相关税则,如果查到的商品对应监管条件中有“A”,表明需要进口报检;如果监管条件中有“B”,表明需要出口报检;如果“A”和“B”都没有,则该商品不需要进出口报检。如果一笔业务中有多种商品,需逐一进行查询。
如果查到有商品监管条件中有“B”,需填写本栏;否则填“0”。
在市场信息网站的“其他费用”中,查到检验机构项下报检费为合同金额的0.25%。
可得:报检费=货主提供的合同金额×0.0025
注:如果合同币别不是CNY,还需要在市场信息网站的“汇率”页面查询相应汇率,将计算结果转换成CNY。
[返回页首]
十、证书费
证书费用指报检时申请的“品质证书”、“健康证书”、“数量/重量证书”、“植物检疫证书”收取的费用。
是否需要申请检验证书,应根据货主提出的要求。如果货物不在法定检验范围内,不用报检,当然也就不需要申请证书,本栏填“0”。
在市场信息网站的“其他费用”中,查到检验机构项下检验证书费为CNY200。
可得:证书费=货主要求的证书数量×200。
[返回页首]
十一、报关费
在市场信息网站的“其他费用”中,查到海关项下出口报关费为CNY100/次。
可得:报关费=100。
[返回页首]
十二、其他
其他是指的业务过程中可能发生的一些额外费用,一般情况下这些费用不会产生,可填“0”。
通常是在遇上某些意外时才会产生,包括空舱费(海运)、空舱费(空运)、滞箱费、查验费、超期仓储费等,这些费用在市场信息网站的“其他费用”页面都可以查到。
1、空舱费(海运):当货物没有赶上原本订舱时预订的船期,而需要修改船期时,船公司按原本应收海运费的百分比收取。
2、空舱费(空运):与空舱费(海运)类似,由航空公司收取。
3、滞箱费:从提领空箱开始,到货物装船出运时为止,如果这个时间超过7天,船公司会按每天每箱收取滞箱费。
|
例如:1个20'普柜和1个40'普柜的货物,用箱时间在7天的基础上,又超出了3天,试计算滞箱费。
解:查到20'普柜每天每箱的滞箱费为CNY50,40'普柜每天每箱的滞箱费为CNY100
可得:滞箱费=1×3×50+1×3×100=450。 |
|
4、查验费:当货物在出口报关时,有可能会被海关抽中要进行查验,抽中的话就要支付查验费。查验费为固定费用,一票货物只收取一次。
5、超期仓储费:从货物送入集装箱堆场开始,到货物装船出运时为止,如果这个时间超过7天,船公司会按每天每箱收取超期仓储费,计算方法与滞箱费类似。
[返回页首]
十三、费用总计
将以上各项支出合起来运算,即可算出。
[返回页首]
十四、利润
利润通常可以按照费用总计的百分比来收取,具体数字由学生自己把握。利润应定得比较适中,过低影响自己的收入,但如果过高,客户也不会接受。
最后,将费用总计与利润加起来,就可以得出最终报价的金额了!
[返回页首]